Freitag, 18.September 2009, 18.00 Uhr

Audienzsaal Schloß Neuhaus

Eröffnung

 

Samstag, 19. September 2009

19.00 Uhr Innenstadt Paderborn

Spirituelle Nacht

Ein besonderer Geist durchweht die Innenstadt. Beim Gang von Konzert zu Konzert wird an unterschiedlichsten Orten sakrale und spirituelle Musik erlebbar.

 

Sonntag, 20. September 2009, 10.00 Uhr

Franziskanerkirche

Musik im Gottesdienst: Joseph Haydn: Missa brevis F-Dur „Jugendmesse“

Collegium musicum und Motettenchor Paderborn, Regine Neumüller und Ulrike Wiedemann, Sopran; Ltg.: Steffen Schiel

 

Sonntag, 20. September 2009

17.00 Uhr in der Abdinghofkirche

Solomon

Oratorium von Georg Friedrich Händel (in englischer Sprache)

Cornelie Isenbürger, Sopran; Alex Potter, Altus; Mark Heines, Tenor; Markus Krause, Bass; Kantorei der Abdinghofkirche; Kammersolisten Am Abdinghof; Trompeten-Ensemble Elmar Büsse; Oboen-Ensemble René Eljabi; Ltg.: KMD Martin Hoffmann

 

Montag, 21. September 2009

18.30 Uhr im Hohen Dom

„Stationen einer Menschwerdung“

Pantomime und Orgelimprovisation

Clemens Schaub, Freiburg, Pantomime; Domorganist Gereon Krahforst, Paderborn

 

Dienstag, 22. September 2009, 20.00 Uhr

Kapuzinerkirche

„Auf Concerten Manir“

Barockmusik von Heinrich Schütz und seinen Zeitgenossen

Klaus Mertens, Bariton; Datura Quartett (Posaunenquartett); Arnold Ilg, Barockello; Susanne Rohn, Orgel

 

Mittwoch, 23. September 2009, 20.30 Uhr

Donnerstag, 24. September 2009, 20.30 Uhr

Kirche des Collegium Leoninum (Leo-Konvikt, Leostraße 21)

Fluss der Möwen

Kirchenoper von Benjamin Britten, Koproduktion des Festivals Musica sacra Paderborn 2009 und des Landestheaters Detmold

 

Freitag, 25. September 2009, 20.00 Uhr

Franziskanerkirche

„Die Seele der Rose“

Rupert Huber: rūh-ī-gulāb; Gregorianische Gesänge; Sufi-Musik aus dem Nil-Delta

WDR Rundfunkchor Köln; Madih Ensemble; Ltg.: Rupert Huber

Das Konzert wird vom WDR live übertragen

 

Samstag, 26. September 2009, 16.30 Uhr

Pfarrkirche St. Johannes Baptist, Wewer

„Die Orgel: ein himmlisches Instrument“

Gesprächskonzert für Kinder und Eltern mit Daniel Beckmann an der Rieger-Orgel

 

Samstag, 26. September 2009, 17.00 bis 24.00 Uhr

Kulturwerkstatt

Klangkosmos Islam

Ein Bazar, aufwändige Dekoration und kulinarische Köstlichkeiten bieten den Rahmen für hochklassige Darbietungen persischer, anatolischer und arabischer Musik. Paderborner Chöre und arabische Musiker führen die Komposition „Unter gleichem Himmel“ auf. Die Veranstaltung wird vom WDR aufgezeichnet

 

Sonntag, 27. September 2009, 10.00 Uhr

Hoher Dom

Musik im Gottesdienst: Kapitelsamt

Messteile und Motetten von Orlando di Lasso, César Franck, Friedrich Silcher u.a., Josef Gabriel Rheinberger: Erster Satz der 4.Orgelsonate op. 98

Domchor Paderborn; Paderborner Männerchor; Gereon Krahforst, Orgel; Ltg.: Domkapellmeister Thomas Berning

 

Sonntag, 27. September 2009, 10.00 Uhr

Abdinghofkirche

Musik im Gottesdienst: Sätze aus der Messe in D-Dur von Antonin Dvořák

Paderborner Kammerchor; Ltg.: KMD Martin Hoffmann

 

Montag, 28. September 2009, 19.30 Uhr

Marktkirche

Orgel plus: Organic

Harduin Boeven, Orgel; Quintessence Saxophone Quintet

Veranstalter: MedienHaus Paderborn

 

Dienstag, 29. September 2009, 19.30 Uhr

Hoher Dom

Paulus

Oratorium von Felix Mendelssohn Bartholdy

Sabine Goetz, Sopran; Monika Walerowicz, Alt; Jan Kobow, Tenor; Klaus Mertens, Bass; Domkantorei Paderborn; Herrenstimmen des Domchores Paderborn; Mitglieder des Staatsorchesters Hannover und der NDR Radiophilharmonie Hannover; Ltg.: Domkapellmeister Thomas Berning

 

Mittwoch, 30. September 2009, 20.00

Freitag, 2. Oktober 2009, 20.00 Uhr

Abdinghofkirche

„Bewegende Klänge – Beflügelte Herzen“

Tanz- und Musikprojekt mit Musik aus vier Jahrhunderten zum Ordinarium Missae

Jugendkantorei der Abdinghofkirche; Schülerinnen und Schüler der Friedrich-von-Spee-Gesamtschule; Kammerorchester Przemysl; Orgel: Engelbert Schön; Choreographie: Brigit Aßhoff; Musikalische Ltg.: KMD Martin Hoffmann

 

Mittwoch, 30. September 2009, 20.00 Uhr

Kirche Maria zur Höhe

Walking in the Light

Inga Rumpf and Friends

 

Donnerstag, 1. Oktober 2009, 20.00 Uhr

Audienzsaal Schloß Neuhaus

Musica sacra Jazz

Oscar Petersons Easter Suite and more

Olaf-Kordes-Trio

in Zusammenarbeit mit dem Jazz-Club Paderborn

 

Samstag, 3. Oktober 2009, 16.30 Uhr

Pfarrkirche St. Johannes Baptist, Wewer

„Die Orgel: ein himmlisches Instrument“

Gesprächskonzert für Kinder und Eltern mit Daniel Beckmann an der Rieger-Orgel

 

Samstag, 3. Oktober 2009, 19.30 Uhr

Kirche Sankt Heinrich

Karl Jenkins: The Armed Man – A Mass for Peace

Lea Martensmeier, Mezzosopran; Medih Akbar; Singgemeinschaft Salzkotten; Collegium musicum Paderborn (Ltg.: Knud Jansen); Kammerorchester Przemysl; Ltg.: Thomas Rimpel

Veranstalter: Singgemeinschaft Salzkotten

 

Sonntag, 4. Oktober 2009, 10.00 Uhr

Franziskanerkirche

Musik im Gottesdienst: Joseph Haydn: Missa brevis Sancti Joannis de Deo B-Dur „Kleine Orgelsolomesse“

Städtischer Musikverein Paderborn; Solisten; Kammerorchester Przemysl; Ltg.: Matthias Hellmons

 

Montag, 5. Oktober 2009 11.00 Uhr

Aula des Gymnasiums Theodorianum

Spirituelle Musik im Land der aufgehenden Sonne

Moderiertes Schulkonzert

Ritsuyukai-Chor, Tokio; Ltg.: Fumiaki Kuriyama

 

Montag, 5. Oktober 2009, 20.00 Uhr

Kulturwerkstatt (Cafeteria)

Klezmerabend mit jüdischen Musikern

Roman Kuperschmidts Klezmer Musik Band

Veranstalter: Jüdische Kultusgemeinde Paderborn

 

Dienstag. 6. Oktober 2009, 19.30 Uhr

Kirche Sankt Heinrich

Die spirituelle Kraft des Wortes

Chormusik aus Japan und gregorianische Gesänge

Choralschola des Arnold Schoenberg Chores, Wien; Ritsuyukai-Chor, Tokio; Ltg.: Fumiaki Kuriyama

 

Mittwoch, 7. Oktober 2009, 20.00 Uhr

Marktkirche

Musica sacra Chornacht

Anton Bruckner: Motetten; Uli Lettermann/Erich Rentrow: Kantate „Unter einem Himmel“; Werke berühmter Komponisten: Da pacem, Domine; Arnold Schoenberg Chor, Wien

Ritsuyukai-Chor, Tokio, Ltg.: Fumiaki Kuriyama; TeilnehmerInnen der Musica sacra Akademie, Paderborn; Quintessence Saxophone Quintet; Gero Friedrich, Sprecher; Ltg.: Erwin Ortner

 

Im Rahmen des Festivals Musica sacra Paderborn 2009 fand erstmals die Musica sacra Akademie Paderborn mit einer Leistungsklasse für ChorsängerInnen und einer Meisterklasse für ChorleiterInnen unter der Leitung von Univ.-Prof. Erwin Ortner und Mitwirkung des Arnold Schoenberg Chores statt. 

 

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.